Wie viel kostet Jet A-Treibstoff?
Wie viel kostet Jet A-Treibstoff?

Video: Wie viel kostet Jet A-Treibstoff?

Video: Die wahren Kosten eines PRIVATJETS! 2022, September
Anonim

Die Preis von Kerosin Stand Januar 2015 ist wie folgt: 170,8 Cent (US-Dollar) pro Gallone. 1 Liter = 0,3125 Pence (Pfund Sterling) 1 Liter = 0,40 Euro.

Die Leute fragen auch, wie viel es kostet, einen Jet zu betanken?

Benzinpreis $1, 275 basierend auf Jet-A-Treibstoff, der zu dieser Zeit Delta 1,50 US-Dollar pro Gallone kostete. Zwei Piloten und Flugbegleiter kosten rund 500 Dollar pro Stunde. Die direkte Wartung der Flugzeugzelle kostet etwa 220 US-Dollar, die Triebwerke etwa 130 US-Dollar und der Serviceaufwand für den Innenraum beträgt etwa 150 US-Dollar, insgesamt also 500 US-Dollar.

Wie viel kostet es, einen 747-Jet mit Treibstoff zu betanken? EIN 747 380 bis 560 Personen Platz finden, je nachdem, wie eine Fluggesellschaft es aufstellt. Ein voller ist ein Geldverdiener. Aber eine Fluggesellschaft, die das nicht kann füllen alle Sitze müssen die verteilen Kosten von 63.000 Gallonen Kerosin -- ungefähr 200.000 $ -- unter weniger Passagieren. Die Jets sind auch für die meisten Märkte zu groß.

Ebenso wird gefragt, wie viel es kostet, eine 737 zu betanken?

Ein durchschnittlicher Flug mit einer American Airlines 737-800 kostet 5308 $ pro Stunde. Das Flugzeug verbrennt 850 Gallonen pro Stunde. Benzinpreis $4, 156 basierend auf Jet-A-Treibstoffkostenrechnung $4.89 Eine Gallone. Eine zweiköpfige Cockpit-Crew zusammen mit fünf Flugbegleitern kostet rund 465 US-Dollar pro Stunde.

Wie viel Treibstoff verbraucht ein Jet?

Ein Flugzeug wie eine Boeing 747 Verwendet ungefähr 1 Gallone Kraftstoff (ca. 4 Liter) pro Sekunde. Während eines 10-stündigen Fluges könnte es 36.000 Gallonen (150.000 Liter) verbrennen. Laut der Boeing-Website verbrennt die 747 etwa 5 Gallonen Kraftstoff pro Meile (12 Liter pro Kilometer).

Beliebt nach Thema